Geboren und aufgewachsen bin ich in Bonn, wo ich die Otto-Kühne-Schule besuchte und von 1990 bis 1991 meinen Zivildienst am Evangelischen Krankenhaus ableistete. 

Von 1991-1998 studierte ich Medizin an der Rheinischen Friedrich Wilhelms-Universität Bonn. Dort arbeitete ich unter anderem als Tutor im Anatomischen Institut, als Anamnesegruppenleiter und im Pflegedienst. Auch das Praktische Jahr absolvierte ich durchgehend an den Bonner Universitätskliniken, und zwar im Bereich Unfallchirurgie, Allgemeinchirurgie, Internistischer Intensivstation der Poliklinik, und Kinderklinik.

Meine Promotion verfasste ich in einer Arbeitsgruppe an der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Bonn. Untersucht wurden die Nebenwirkungen von klassischen Antidepressiva im Vergleich zu den damals relativ neuen SSRI (Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer) unter Berücksichtigung der jeweiligen Blutspiegel. (Eine der Veröffentlichung finden Sie hier).

Von 1998-2001 arbeitete ich an der LVR Klinik Köln. Im Mai 2001 wechselte ich an die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie der Universität zu Köln. Von Oktober 2003 bis Oktober 2004 arbeitete ich im Rahmen eines Rotationsprogramms an der Klinik für Neurologie der Universität Köln. Danach arbeitete ich bis November 2005 erneut an der Psychiatrischen Universitätsklinik Köln

Im Dezember 2005 trat ich meiner erste Oberarzt-Stelle in der Klinik Königshof in Krefeld an. Die Klinik Königshof ist eine Fachklinik für Psychiatrie und Neurologie in Trägerschaft der St. Augustinus-Kliniken. Von April 2008 bis Februar 2009 nahm ich die Funktion des Kommissarischen Leiters der Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie war, von Februar 2009 bis Mai 2010 arbeitete ich dort als Leitender Oberarzt.

Im Mai 2010 wechselte ich ebenfalls als Leitender Oberarzt ans Alexianer Krankenhaus Köln.

Im April 2011 habe ich am Psychologischen Ausbildungsinstitut kbav zusätzlich zu meiner Dozententätigkeit dort die Funktion des Ausbildungsleiters übernommen. 

Seit Anfang 2010 bin ich Mitglied im Qualitätszirkel Forensische Psychiatrie Nordrhein.

Seit Januar 2015 arbeite ich als Chefarzt in der Klinik Königshof in Krefeld. Ich freue mich, an meine frühere Wirkungsstätte in dieser neuen Funktion zurückgekehrt zu sein und genieße die Arbeit mit dem Team des Königshofs.